Question en attente de réponse

ouverture de compte / francais non résident en France

Marc
Marc

Marc

Niveau
0
24 / 100
points

bonjour,

mon fils réside actuellement à l'étranger (Singapour). Il dispose d'une somme relativement importante sur un compte gélé auprès d'une banque Francaise.

Je souhaiterai qu'il transfert ses fonds sur un compte auprès de votre établissement bancaire. Mon fils conserve avec sa famille et avec son pays d'origine un lien régulier.

Merci de me tenir informé des dispositions légales en la matière et de vos pratiques. Je pense en particulier à l'article L. 312-1 du code monétaire et financier.

Bien cordialement Marc.

Réponses

Hello Marc,

Pour être client Hello bank!, il est nécessaire d'être résident en France.

Dans le cas où votre fils habite à Singapour, nous ne pourrons malheureusement pas lui proposer l'ouverture d'un compte.

Je reste là pour vous.

Marc
Marc

Marc

Niveau
0
24 / 100
points

merci Romain pour votre réponse, mais j'ai bien peur que celle-ci ne soit pas conforme à ce qui est indiqué dans l'article sus-mentionné. Est-ce que vous pouvez me le confirmer ?

Hello Marc,

Je ne peux vous confirmer cela. La loi vous donne le droit d’avoir un compte bancaire en effet.

Il convient de prendre en compte le rôle de la Banque de France dans ce droit au compte.

Je reste là pour vous.

Vous n'avez pas trouvé de réponse ?

Besoin d'aide ?
Demandez-nous !

La Hello Team répond à toutes vos questions, par téléphone ou par chat.

Contactez la team hello

Vous avez une autre  
question ?

Hello bank! vous facilite la vie !
Trouvez en quelques clics les réponses
à vos questions

Consultez la faq